Centros de enseñanza en Parroquia Ximena, Guayaquil
Filtrar por tipo:
Servicios más cercanos
Colegios Mayores
- CGE Guayaquil Sur - Consulting Group Ecuador
José Vicente Trujillo, 501 090108 Guayaquil
Email: guayaquilsur@cge.ec
Centro de Capacitación en Salud mas grande del Ecuador. Mas de 18 años de experiencia y ahora Instituto Superior Tecnológico Consulting Group Ecuador
Horario de apertura: Mo-Su 08:00-18:00 - Colegio Fiscomisional El Profeta Jeremías (Kairós)
2 Callejón 45B SO - Colegio Provincia de Loja
2 Transversal 11K SE - Consulting Group Ecuador Guayaquil Sur - Consulting Group Ecuador
José Vicente Trujillo, 501 090108 Guayaquil
Email: guayaquilsur@cge.ec - Santiago de las Praderas
4º Paseo 47 SE
autoescuela
- Automovil Club del Ecuador ANETA - Barrio Cuba - ANETA
Rosa Borja de Icaza Guayaquil - Automovil Club del Ecuador ANETA - Barrio Cuba
Rosa Borja de Icaza Guayaquil
Guarderías
- Diego Nueva
1 Peatonal 24 SO - Mami Yoli
Calle 50 SE - Parvulitos de Jesús
Martín Avilés
oficinas de instituciones educativas
- Academia de Ciencias Exactas Apol
Domingo Comín - Centro de Capacitación Padre Juan Giovenale
El Oro - Colegio Fiscal de Bellas Artes
Chimborazo - Colegio Nuestra Señora de la Visitación
2 Callejón 53D SE - Colegio Particular Hispano Americano
José de la Cuadra - Escuela de Educación Básica Particular
1° Diagonal 54 SE - Escuela Mixta Particular America Unida
José María, 20 Guayaquil - Escuela Particular Mixta
Avenida 14
Colegios
- AEU School
Grl.Tomás Wright Montgomery Guayaquil - Bolivar Potes
Avenida Raúl Clemente Huerta - Canal je Jambeli
Calle 56 SE Guayaquil - Carlos Urgilés González
Mons. Rogerio Beauger Bellet Guayaquil - Centro de capacitación CAPASEGUR
Domingo Comín - Centro Educativo
3 Paseo 47A SO - Ciencia y Fe
Dr. Pedro J. Boloña Roca - Ciencia y Fe
Ernesto Alban Mosquera Guayaquil - Colegio Amarilis Fuentes Alcivar
Juan Montalván C. Guayaquil - Colegio Cayetano Tarruell
Avenida Puyo - Colegio Comisión de Tránsito
Avenida 2 SO Guayaquil - Colegio Dr. Jose Vicente Trujillo
1 Paseo 48 SE Guayaquil - Colegio Dr. Leonidas Ortega Moreira
Calle 51E - Colegio Fiscal Agustín Vera Loor - Ministerio de Educación
Cañar Guayaquil - Colegio Fiscal Francisco De Orellana
Jose de la Cuadra Guayaquil - Colegio Fiscal Mixto Dr. José María Egas
Av. 25 de Julio Guayaquil - Colegio Fiscal Mixto Provincia de Loja
Avenida 11L SE - Colegio Fiscal Técnico Industrial José Peralta
2 Transversal 12 SE - Colegio Letras y Vida
Avenida 25 de Julio Guayaquil - Colegio Madrid
1° Pasaje 4 - Colegio Margarita Bosco
Seis de Marzo - Colegio Nacional Carlos Estarellas Aviles
Galo Plaza Lasso Guayaquil - Colegio Nacional Experimental Eloy Alfaro
Dr. Rigoberto Ortiz Bermeo Guayaquil - Colegio Particular "La Inmaculada"
Colombia - Colegio Particular Hispanoamericano
José de la Cuadra - Colegio Provincia de Cotopaxi
Av. Monseñor Domingo Comin Guayaquil - Colegio San Daniel Comboni (christian)
1er Callejon 56 A NE Guayaquil - Dr. J. Modesto Carbo Nobor
Lautaro Aspiazu Zedeño Guayaquil - Dr. Modesto Chavez Franco
Francisco Segura Guayaquil - Dra María Luisa Mariscal de Guevara
Rita Lecumberri - Ecuatoriano Frances
Los Esteros - Escuela Carme García de Toro
Presidente Galo Plaza Lasso - Escuela Cesar Arroyo
Jacinto Rodríguez de Bejarano - Escuela de Educación Basica Prof Segundo Jimenez Hiera
Monseñor Domingo Comín - Escuela de Educación Basica Provincia de Manabi
Mons. Rogerio Beauger Bellet - Escuela De Educación Basica Superior Fiscal
German Antonio Pituir Antuash Guayaquil - Escuela de Educación Básica Blanca Gilbert de Intriago
Jacinto Rodriguez de Bejarano Guayaquil - Escuela de Educacion Basica
Galo Plaza Lasso Guayaquil - Escuela Fiscal Dr Francisco Falquez Ampuero
Avenida Monseñor Domingo Comin Guayaquil - Escuela Fiscal Luis Felipe Hernández Tello
Jose Benjamin Robles Carrion
Horario de apertura: Mo-Fr 06:00-13:00 - Escuela Fiscal Manuela Santa Cruz y Espejo
3° Pasaje 11H SE - Escuela Fiscal Mista
José Sanchez Rubio - Escuela Fiscal Mixta 'Ana Villamil Icaza'
Geo Chambers Vivero
Horario de apertura: Mo-Fr 06:00-18:00 - Escuela Futurama
Jose de la Cuadra V - Escuela José Herboso
6 Paseo 48 Guayaquil - Escuela José Salcedo Delgado
1 Peatonal 3 SO Guayaquil - Escuela Jose Elias ALtamirano
Avenida 10B SE - Escuela Jose Mejia Lequerica
9° Tv 11 Se - Escuela Margarita Bosco
Azuay - Escuela Mixta Particular Tres de Noviembre
Calle 55A SE - Escuela Particular Catolica Santo Tomas de Quina
Rita Lecumberri Guayaquil - Escuela Richard Burgos Suarez
Vía Perimetral - Escuela Sagrada Familia
Avenida 25 de Julio Guayaquil - Escuela San Luis
8 Peatonal 1 SO - Escuela y Jardin Fiscal Nicolas Mestanzay Alava
Juan Montalvan C. - Galapaguitos #246
Abdón Calderón Muñoz
Horario de apertura: Mo-Sa 07:00-22:00 - Galapaguitos #246
Abdón Calderón Muñoz - Instituto Oceanográfico de la Armada
25 De Julio - Jesus Del Gran Poder
Mons. Rogerio Beauger Bellet - Liceo Bilingüe Vida Nueva
Agustín Argüelles - Liceo Panamericano
Nicolás Augusto González - Luz y Saber
Abdón Calderón Muñoz - Miguel Febres Cordero
Francisco Elizalde y Lamar Guayaquil - Misael acosta solis
8 Callejón 58 - Moseñor Roberto Maria del Pozo
Av. Raul Clemente Huerta Guayaquil - mundo harina
Chimborazo - Nelson Mateus M.
Rita Lecumberri Guayaquil - Río Putumayo
2° Pt 11l Se
Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-22:00 - Rey Salomon
José María Guayaquil - UE Sir Francisco Bacon
Rosa Borja de Icaza, 300
Teléfono: 2348053
Email: uesirfranciscobacon@gmail.com
Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-16:00 - Unidad education Pacific
Seis de Marzo - Unidad Educativa Baltazara Calderón de Rocafuerte
Pedro Saad Niyaim Guayaquil - Unidad Educativa Bilingüe "Sagrados Corazones"
El Oro - Unidad Educativa Canal de Jambeli
Calle 56 SE - Unidad Educativa Evangélica Ciencia y Fe
Dr. Pedro J. Boloña Roca - Unidad Educativa Fiscal Alfredo Barandearan Samaniego
Humberto Moré - Unidad Educativa Fiscal Armada Nacional
5 Callejón 46 Guayaquil - Unidad Educativa Fiscal Nueve de Octubre
Lucia Porres de Janer Guayaquil - Unidad Educativa Guillermo Rohde Arosemena
Quito, 4602 - Unidad Educativa Monseñor Leonidas Proaño
2 Paseo 48 SO - Unidad Educativa N. S. del Quinche
San Marcos - Unidad Educativa Nueva Semilla
Agustín Argüelles - Unidad Educativa Particular Suiza
Raúl Clemente Huerta
Horario de apertura: Mo-Fr 06:00-13:00 - Unidad Educativa Salesiana Domingo Comín
Avenida Monseñor Domingo Comin Guayaquil - UNIDAD EDUCATIVA SANTA MARIA DE LOS ANGELES
- Universidad Politécnica Salesiana
General Francisco Robles Guayaquil - -
8 Paseo 52 SE Guayaquil - -
Rita Lecumberri Guayaquil - -
Peatonal 6 SE - -
Avenida San Juan Bosco - -
Avenida 25 de Julio
Horario de apertura: Mo-Fr 08:00-20:00; Sa 08:00-16:00 - -
Esmeraldas - -
Avenida 11 SE
Universidades
- Instituto Superior Tecnológico de Artes del Ecuador
- Universidad Politécnica Salesiana
Calle 37 SE Guayaquil - Universidad Politécnica Salesiana - Oficinas
Calle 37 SE Guayaquil