Inicio » Loja » Educación

Centros de enseñanza en Loja, Ecuador



Filtrar por tipo:

Servicios más cercanos

Colegios Mayores

  • 27 de Febrero
    John F Kennedy
  • Abdon Calderon Muñoz
    Entrada A Santiago
  • Aprendiendo Juntos
    Ramón Pinto 110101 Loja
  • Beatriz Cueva de A.
  • Colegio "Adolfo Valarezo"
  • Colegio 18 de Noviembre
    Ing. Celin Arrobo
  • Colegio Adolfo valarezo
    Carlos Román
  • Colegio Agropecuario Lauro Guerrero
    Jaime Roldós
  • Colegio Agustin Curipoma
  • Colegio Baltazar Aguirre
    Calle C
  • Colegio Benjamin Carrion
    Angel Felicisimo Rojas
  • Colegio Carlos Garbay
  • Colegio Carlos Manuel Espinoza
    Calle 5
  • Colegio de bachillerato Trece de noviembre
  • Colegio Francisco Valdivieso Alvarado
  • Colegio Heroes de 1941
    A Cerro Verde
  • Colegio La Dolorosa
    José Joaquín de Olmedo
  • Colegio Manuel José Jaramillo
    Central
  • Colegio Monseñor Alberto Zambrano Palacios
    Sucre
  • Colegio Santa Mariana de Jesús
  • Colegio Saraguro
    10 de Marzo
  • Colegio Técnico 12 de Diciembre
  • Colegio Técnico Agropecuario Gonzamana
  • Colegio Tecnico Juan Francisco Ontaneda
    21 de Septiembre
  • Colegio tecnico Orianga
    14 de Septiembre
  • Conservatorio "Salvador Bustamante Celi"
    Avenida Orillas del Rio Zamora Loja
  • Daniel Alvarez Burneo
  • Dr. Eduardo Mora Moreno
  • Eugenio Espejo
    Isla Santa Cruz
    Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-13:00
  • Frontera Sur
    29 de Mayo
  • I.T.S. Celina Vivar Espinosa
  • Instituo Tecnológico Superior Mariano Samaniego
    VELASCO IBARRA S/N
    Teléfono: (07) 2687368 / 2688093
  • INSTITUTO SUPERIOR PEDAGÓGICO CIUDAD DE LOJA
    ORIILAS DEL ZAMORA E ISIDRO AYORA
    Teléfono: (07) 2613750
  • INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR BEATRÍZ CUEVA DE AYORA
    AV. ORILLAS DEL ZAMORA Y 10 DE AGOSTO
    Teléfono: (07) 2571652
  • INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR BOLIVARIANO
    GONZANAMÁ ENTRE 18 DE NOVIEMBRE Y AV. UNIVERSITARIA
    Teléfono: (07) 2575245 / 2573798
  • INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR CELINA VIVAR ESPINOSA
    SAN JOSE DE CALASANZ.
    Teléfono: (07) 2200114 / 2200106
  • INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DANIEL ALVAREZ BURNEO
    AV DANIEL ALVAREZ Y ORILLAS DEL ZAMORA
    Teléfono: (07) 2570530 / 2577031/ 2570034
  • INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR JUAN MONTALVO
    AV. EMILIANO ORTEGA Y LOURDES
    Teléfono: (07) 2574519 / 2574067
  • INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR LA CASTELLANA
    18 DE NOVIEMBRE Y LOURDES (EZQUINA)
    Teléfono: (07) 2562480 / 2577401
  • INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR LOS ANDES
    BOLIVAR Y AZUAY ESQUINA (PASAJE COLONIAL) SEGUNDO PISO
    Teléfono: (07) 2572879 / 2563619
  • INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR SUDAMERICANO
    BOLIVAR 09-67 Y ROCAFUERTE
    Teléfono: (07) 2587258 / 2583549
  • Instituto Tecnológico Superior Cariamanga
    Avenida Universitaria Cariamanga
  • Instituto Tecnologico Sudamericano
    Miguel Riofrío
  • La Porciuncula
    Simón Bolívar
  • La Salle
  • Libertador Simon Bolivar
    A Imbana
  • Miguel Riofrio
    Calle Principal de San Lucas
  • Palacios
  • Plaza Colegio "La Dolorosa"
    José Antonio Eguigüren
  • Tecnico Tne. Maximialino Rodriguez
  • UEM Bernardo Valdivieso
    Catamayo Loja
  • UNIDAD EDUCATIVA "QUILANGA"
    Calle del Colegio
  • Unidad educativa Balbina Moreno
    Simon Bolivar
    Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-04:00
  • Unidad Educativa Calasanz
    Avenida Orillas del Rio Zamora 11D01 Loja
  • Unidad Educativa Fiscomisional "Nuestra Señora del Rosario"
    EUGENIO ESPEJO Y 9 DE OCTUBRE
    Teléfono: (07) 2677024 / 2677929
  • Unidad Educativa San Francisco de Asís
    Imbabura
  • Unidad Educativa Santa Teresita
    24 de Mayo
  • UNIDAD EDUCATIVA SARAGURO
    10 DE MARZO Y PANAMERICANA
    Teléfono: (07) 2200118

autoescuela

  • Centro de formación artesanal
    Francisco García
  • Conducir
    18 de Noviembre
  • Ross instituto
    Sucre, 211-49
    Teléfono: 072587765
  • Spormancar
    Ramón Pinto

Guarderías

  • Aprender Jugando
    Avenida Pío Jaramillo Alvarado
  • Day care center
    Agua de Hierro
  • Escuela "Peninsula de Santa Elena"
    Avenida Principal
  • Guaderia emblemático
    Panamerica Sur 111150
    Horario de apertura: Mo-Fr 08:00-16:00
  • INNFA - MIES
    Centenario Cariamanga
  • Jardin de Infantes Victor Peñaherrera
    Francisco García
  • Little Angels
    Diego Vaca de Vega
  • Su majestad el niño
    Kenedy
  • Timoteo
    Panamá
  • Victor Manuel Burneo
    Calle E
  • -
    Paris
  • -
    10 de junio

Colegios

  • 13 de Abril
    Fernando de la Vega
  • 23 de Enero
  • 25 de Agosto
  • 25 de deciembre escuela
  • 25 de diciembre
    la Habana
  • 25 de Junio
    Ventura Encalada
  • 3 de Diciembre
    Eloy Alfaro
  • 30 de Agosto
  • 4 de Agosto
  • Abdon Calderon Muñoz
    La Hoyada - El Limo
  • Agustín Alfonso Palacio
    E50
  • Albert Einstein
  • Alonso de Mercadillo
  • Alonso de Mercadillo (none)
    Av. Pío Jaramillo Alvarado
  • America Escuela Fiscal
  • Angel Palacio
  • Angel Rogelio Loaiza
    Nicanor Aguirre
  • APC
    Bello Horizonte
  • Aquiles Perez
  • Arenillas
  • Aristoteles
  • Arturo Cordova Granda
  • AUGUSTO COMPTE Quemazon
  • Baron de Humbolth
  • BARRIO SAN JOSE-ESCUELA SEGUNDO CORREA
  • Batallon Cabo Minacho
  • Benjamin Franklin Nro 30
  • Bernardina Moncada Moncada
  • Cabo Daniel Martinez
  • Capitan Pedro Bouguer
  • Caracas
    Pindal - MIlagros - Paletillas
  • Carlos Alberto Sanchez Gallo
  • Carlos Cevallos Valdivieso
  • Centro de Educación Básica "SIGLO XXI"
    José Joaquín de Olmedo
  • Centro de Educacion Especial Jose Belisario Diaz
    José Pacífico Ortiz
  • Centro Educativo "Mater Dei"
    Avenida de Los Paltas
  • Centro Educativo Amauta
  • Centro Educativo Tambopamba
  • Cesar Davila Andrade
  • Ciudad de Quito
  • Clorinda Espinosa
    A Fatima
  • Clorinda Jaramillo
    Chiriguala - Changaimina
  • Clotilde Guillén de Rezano
    1
    Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-12:00
  • Colegio
    25 de Mayo
  • Colegio Adolfo Valarezo
    Carlos Román
  • Colegio Agustin Cueva
    Calle 5
  • Colegio Bachillerato Técnico Chaguarpamba
    El Oro
  • COLEGIO DE BACHILLERATO 14 DE OCTUBRE
    Cariamanga - El Lucero - Río Pindo
  • Colegio Emiliano Ortega Espinoza
    22 de Mayo
  • Colegio Fiscomisional Gabriel García Moreno
  • Colegio Galo Rolando Velez Rivera
  • Colegio Hugo Guillermo González
  • Colegio Juan Montalvo
    Avenida Emiliano Ortega
  • Colegio La Dolorosa
    Via A Yaguachi
  • Colegio Lautaro Vicente Loayza
  • Colegio Militar
  • Colegio Nacional Mixto Vilcabamba
    Camino de Servidumbre
  • Colegio Nacional San Pedro de Vilcabamba
  • Colegio Nacional Zapotillo
  • Colegio Pedro Victor Falconi
  • Colegio Procer Jose Picoita
    Calle "B"
  • Colegio Puyango
  • Colegio San Juan Bautista
    Emilio Estrada Cardona
  • Colegio San Vicente Ferrer
  • Colegio Técnico Macará
    Panamerica Sur, Carr 35 Macará
  • Cordillera de Chilla
    Via Antigua a Pindal
  • Coronel Francisco Calderon
  • Cuatro de Octubre
  • Cuxibamba
  • Dario Guevara
  • Demetrio Aguilera Malta
    Sucre
  • Diego de Noboa
  • Dolores Veintimilla de Galindo
    peatonal a cascada Lobo, Paletillas
  • Domingo Celi
    Manuel Celi
  • Domingo Sarmiento
    Jaime Roldós
  • Dos de Agosto
  • Dr. Isidro Ayora
  • Dr. Jose Maria Velasco Ibarra
    Lauro Guerrero
  • Dr. Manuel Benjamín Carrión
    Manuel Zambrano
  • Dr. Teodoro Sanchez
  • Ecole
  • Ecuador Amazonico
  • Ecuela Purificación Ortiz (Marianitas)
    El Oro
  • Eduviges Portalet
    Gonzalez Suarez
    Horario de apertura: Mo-Fr 07:10-12:15
  • El Limo
  • Eloy Alfaro
    Sucre
  • Emilio Durkein
  • Enrique Pestalozzi
    Celica - Pózul - Pindal
  • Enrique Vacas Galindo
    Calle A
  • Esc Luis Alfredo Samaniego
    Alonso de Mercadillo
  • Escuela
    Chaupi Path and Foot Bridge
  • Escuela "Chile"
    Velasco Ibarra
  • Escuela "Francisco Rigoberto Loaiza Cueva"
    José Ángel Palacios
  • Escuela "Gonzalo Zaldumbide"
  • Escuela "Jorge Icaza"
  • Escuela "Juan Bautista Aguirre"
    Cariamanga - Sanguillín
  • Escuela "Leon XIII"
    Cariamanga - Sanguillín
  • Escuela "Luis Felipe Carbo"
    Cariamanga - Sanguillín
  • Escuela "Luis Humberto Benítez Costa"
    Manuel Cevallos

Universidades

  • Área de Energía
  • Carrera de Ingeniera Ambiental
    James Watt 1101 LOJA
  • ESPEC "Servio Tulio Montero"
    Calle B
  • Extension UNL
    Eugenio Espejo Catamayo
  • Facultad de Medicina UNL
    Antonio Peña Celi
  • Ingeniería en Manejo y Conservación del Medio Ambiente 1101 Loja
  • LABORATORIO IDRISE 1101 Loja
    Laboratorio
  • UNIVERSIDAD INTERNACIONAL DEL ECUADOR
    AV. MANUEL AGUSTIN AGUIRRE Y MERCADILLO (ESQUINA)
    Teléfono: (07) 2584567 / 2586804 / 2563336
  • UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA
    VIA PANAMERICANA SUR, TRAMO CATACOCHA EL EMPALME KM 25
    Teléfono: (07) 3030516
  • UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA
    VIA A VILCAMBAMBA ENTRE AVD REINALDO ESPINOSA Y AVD INTEGRACION BARRIAL
    Teléfono: 2547272
  • UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA
    VIA JOSE M. RIOFRIO, CARLOS ROMAN Y MANUEL MONTEROS
    Teléfono: (07) 2547252
  • Universidad Nacional de Loja
    Avenida Ruta Éxodo de Yangana
  • Universidad Técnica Particular de Loja
    SAN CAYETANO ALTO, AV. MARCELINO CHAMPAGNAT
    Teléfono: (07) 2570275 ext. 2301-3101
  • UTPL - Unidad de Medicina Familiar - Resonancia Magnética
    Paris
  • UTPL Extensión Cariamanga
    Vía Ahuaca del Carmen