Centros de enseñanza en Ibarra, Ibarra
Filtrar por tipo:
Servicios más cercanos
Colegios Mayores
- Colegio de Bachillerato María Angélica Hidrobo
Colón - Colegio Tecnico "Yahuarcocha"
- Escuela de Ingles
Francisco Bonilla - ESCUELA DE INGLES
Miguel Oviedo - Instituto Técnico Imbabura
Colón - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR IBARRA
Avenida Atahualpa - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR IBARRA
AV. ATAHUALPA 14-148 Y JOSE M. LEORO
Teléfono: (06) 2952535 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR LICEO ADUANERO
PANA NORTE KM 4.5 (YAGUARCOCHA)
Teléfono: (06) 2953442 - Instituto Tecnológico Superior 17 de Julio
JOSE NICOLAS HIDALGO S/N Y ALFREDO GOMEZ JAIME
Teléfono: (06) 2640688 / 2640689 / 2957024 - Unidad Educativa "Academia Militar San Diego"
- Unidad Educativa "Victor Manuel Guzman"
VMG - Unidad Educativa Ana Luisa Leoro
Avenida Jaime Rivadeneira - Unidad Educativa Atahualpa
- Unidad Educativa Ciudad de Ibarra
Honduras - Unidad Educativa Fisco-Misional “San Francisco de Asis”
- Unidad Educativa Particular Aduana
José Maria Larrea y Jijon - Unidad Educativa Presidente Velasco Ibarra
José Mejia Lequerica - Unidad Educativa Teodoro Gomez de la Torre
- -
Simón Bolívar
autoescuela
- Sindicato de Choferes
Juan José Flores
Guarderías
- La Ronda
José Mejia Lequerica, 3-80 Ibarra
Teléfono: (06) 260-1553
Unidad Educativa basada en la pedagogía Gualdorf. - Yuyucocha
Pasaje A
escuelas de música
- LA CLAVE
Francisco Bonilla
oficinas de instituciones educativas
- Centro de Formación Artesanal Marcel Montlleo
Antonio José de Sucre
bibliotecas públicas
- Aula Libre
Avenida Heleodoro Ayala - -
Avenida Heleodoro Ayala
Colegios
- 4 de Octubre
Nazacota Puento - Academia Superior Militar y Policial "ASMIL"
- Aida Leon
Eduardo Almeida Proaño - Bartolome Ruiz
- Centro de Educación Inicial "Clarita León Vinueza"
Sánchez y Cifuentes - Centro Infaltil El Roble
José Ignacion Burbano - Centro Nacional Educ
José Nicolas Hidalgo - Chile
Via a Mariano Acosta por el Páramo - Ciudad de Cuenca
- Colegio Diocesano Bilingüe
Juan José Flores - Colegio la "Inmaculada Concepción"
Simón Bolívar - Colegio Nacional "28 de Septiembre"
- Colegio Nacional Ibarra
- Colegio Salesiano "Sancez y Cifuentes"
Antonio José de Sucre - Colegio Sanchez y Cifuentes
Antonio José de Sucre - Colegio Técnico "Yahuarcocha"
Isla Fernandina - Colegio Tecnico 'Mariano Suárez Veintimilla' Ibarra
- Colegio Universitario UTN
Ulpiano de La Torre - Colegio Victor Manuel Peñaherrera
Pasaje 3 - ENCI
Avenida Espinosa Polit - Escuela "28 de Abril"
Simón Bolivar Ibarra - Escuela "Rafael Suarez Meneses"
Rio Jubones - Escuela 17 de Julio
General José Maria Cordova - Escuela Aida León
Juan Francisco Bonilla 100101 - Escuela de chefs FONDUE'S
Manuelita Saenz - Escuela de Educación Basica "Agustín Cueva Dávila"
Rosa Zarate - Escuela de Educación Basica "Agustín Cueva Dávila"
Manuela Espejo - Escuela de Educación Básica "28 de Septiembre"
Miguel Oviedo ibarra - Escuela de Sta Rosa
Via Los Ceibos - Santa Rosa del Tejar
Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-14:00 - Escuela Fe y Alegría Ibarra
Argentina - Escuela Fiscal Mixta "Dr. Alfredo Pérez Guerrero"
Juan Montalvo - Escuela Guayaquil de Alpachaca
Tena - Escuela José Tobar
Machala - Escuela Juan Still
Cubilche - Escuela Martín Zumeta
Piman Ibarra - Escuela Pedro Moncayo
Avenida Mariano Acosta - Escuela Pedro Moncayo
Avenida Mariano Acosta - Escuela San Juan Diego
Secundino Peñafiel Ibarra - Escuela Victor Manuel Peñaherrera
Juana Atabalipa - Fatima
Avenida 17 de Julio - Fondue - Escuela de Chef's
Doctor Cristobal Gomez Jurado - Fundación Educativa Lidia Sevilla León
Quito - Galápagos
- Home Kids
Huancabilcas - ITCA
El Oro - ITCA
El Oro - Jardín de Infantes "Luis León Ruales"
Simón Bolívar - Jardín de Infantes Albertina Franco de Leoro
Avenida Teodoro Gomez de la Torre - Jardín de Infantes Albertina Franco de Leoro
Av. Eugenio Espejo y Av. Teodoro Gámez de la Torre - Julio Zaldumbide
- Luis Leoro Franco
Avenida Rafael Sánchez - Luis Leoro Franco
Avenida Rafael Sánchez - Maria Angélica Hidrobo
Rafael Troya - Maria Angélica Hidrobo
Rafael Troya - PUCESI
Av. Espinosa Polit - U. E. Alfredo Albuja Galindo
Fray Bartolome de las Casas - Unidad Educativa "Academia Militar San Diego"
- Unidad Educativa "La Salle"
Antonio José de Sucre - Unidad Educativa "La Victoria"
- Unidad Educativa "Sagrado Corazón de Jesús" Hnas. Bethlemitas - Hermanas Bethlemitas
Miguel Oviedo, 879 Ibarra, Ecuador - Unidad Educativa Agustín Cueva Davila
Hernan Gonzalez de SAA - Unidad Educativa Atahualpa
Avenida Atahualpa - Unidad Educativa Bilingüe Los Arrayanes
Avenida 17 de Julio 10108 Ibarra
Email: comunicaciones@arrayanesalamos.edu.ec - Unidad Educativa Particular Oviedo
Juan Montalvo - Unidad Educativa San Pedro Pascual
Sánchez y Cifuentes, 9-16 - Unidad Educativa Victor Manuel Peñaherrera
Carlos Barahona - Víctor Manuel Guzmán
VMG - -
Via Romerillo - -
Luis Reina - -
Fray Bartolome de las Casas - -
Manuela Perez Quiñonez - -
Isla Santa Cruz
Universidades
- Campus Antiguo Hospital San Vicente de Paul - Universidad Técnica del Norte UTN
Colón - Granja Experimental Yuyucocha UTN - UTN
Jose Espinoza de Los Monteros - Pontificia Universidad Catolica del Ecuador
AV. AURELIO ESPINOSA POLIT Y JORGE GUZMAN RUEDA, CDLA. LA VICTORIA
Teléfono: (06) 2643520 - UNIANDES - Universidad Regional Autónoma de Los Andes
Juan de Salinas - Universidad Técnica del Norte
Jaime Hurtado Gonzalez