Lugares de ocio en Cantón de Guayaquil, Guayas
Filtrar por tipo:
Servicios más cercanos
Centros de Arte
- Club de Leones de la Alborada
3 Peatonal 1A NE
casino
- Conchita’s Party
Avenida del Maestro - SORNOZA QUINTERO
Jacinto Morán de Butrón - Tío Javier
Rodrigo Chávez González, 106 - TUMBACO PIVAQUE
De las Carabelas
Salas de cine
- CinaMark
Avenida 25 de Julio - Cinemark
Mall del Sol Guayaquil - Cinemark
Felipe Pezo Campuzano Guayaquil - Supercine 10
2 Callejón 49 - Supercines
Francisco De Orellana Guayaquil - Supercines
- Supercines 10
Avenida Francisco de Orellana
juego
- El Rey del Bingo
Francisco Aguirre Abad
Night Club
- Boricua Salsa
Riobamba - Callao
Lorenzo de Garaycoa - Carlos Alberto Salsoteca
Benjamín Carrión Mora Guayaquil - Club Atarazana
4 Pasaje 2 Guayaquil - Club Los Idolos
Avenida 12A Guayaquil - Corsario
Panamá - Discoteca Crossover
Ricardo Chávez Coca Guayaquil - DISCOTECA KNUTA
GUTIERREZ CHAGUAY Y JUAN COLAN 091001 - Discoteca Latin Dance
Assad Bucaram Elmalín - El Colonial
Imbabura - EL DESCANSO DEL PLACER
General Jose Córdova Munoz - El Gato
7° Callejón 18G - El Jardín de la Salsa
- El Puente Night club
Vía Perimetral
Horario de apertura: Mo-Sa 15:30-23:59 - Fania VIP Music
8 Callejón 18H Guayaquil - H20 Salsa Teca
Vicente Rocafuerte - Juanchito
Panamá - La 18
Salinas - Las Rosas
6° Callejón 18G - Lexxuz by Oz
Panamá, 419 - Momentos Luque y Lorenzo de garaicoa
Gabriel José Luque, 1532 - Salsa Cabo Rojeno (Salsa Tecas)
Rumichaca - Salsa Club
Milagro - Salsa Club (Salsa Teca)
Alfredo Baquerizo Moreno - Salsa Teca
Padre Aguirre - Salsa Teca
General Jose Córdova Munoz - Salsoteca La Mejor
Camilo Destruge Illingworth - San Pablo
Elías Muñoz Vicuña - Set Club
Vicente Rocafuerte - Zona Rosa
Imbabura - -
10 pines
- Bolocentro 2000
Avenida Carlos Luis Plaza Dañin
Atletismo
- -
béisbol
- Estadio De Baseball 'Yeyo Uraga"
- Estadio Yeyo Uraga
- Federación Ecuatoriana de Beisbol
- -
Calle G - Doctor Francisco Arízaga Luque - Avenida 11 N-O - -
Calle Tercera Oeste - Francisco Urbina Jado - Calle 11 N-O - -
- -
Profesor Alfredo Sáenz Rivera - -
Profesor Alfredo Sáenz Rivera - -
Baloncesto
- Cancha Basket
Puesto Banderas - Cancha De Basket "Parque del 8"
3 Peatonal 1A - Cancha de Basket Puerto Seymour
- Cancha múltiple
Callejón peatonal - Canchas "Parque Viernes Santo"
Berta Valverde de Duarte - Canchas Del Parque Eco Deportivo Trinitaria
- Canchas Del Parque Eco Deportivo Trinitaria
- Canchas Del Parque Eco Deportivo Trinitaria
- Complejo Deportivo Pancho Jiménez B.
Felix Sarmiento Nuñez - -
Avenida 44 - -
Avenida Barcelona - - - acceso privado
Ignacio Rueda Latasa - -
Avenida 12C - -
Defensa Civil - -
Avenida Francisco de Orellana - -
Avenida 10B SE - -
Rita Lecumberri - - - acceso público
15 Peatonal 5 Guayaquil - -
Avenida Presidente Isidro Ayora Cueva - -
8 Callejón 11A NE - -
Jorge Hurel Cepeda - -
Delta - Avenida Sotavento - Lucia Porres de Janer - -
Federico Mateus Capelo - -
- -
Calle 18H - -
Avenida del Santuario - -
- -
2° Pasaje 46 NO - -
Avenida Leopoldo Carrera Calvo - -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
Avenida Francisco de Orellana - -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
Buena Fe - -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
Pajan - -
6° Pasaje 38D NO - -
5° Pasaje 38B - -
- -
Rafaela Valdez Concha - -
Avenida 5 de Junio - -
1er Callejón 12B NO - -
Avenida Kennedy - -
- -
- -
- -
- -
Alpinismo
- Rocódromo
Horario de apertura: Th-Sa 09:00-17:00
ciclismo
- Pista Las Avestruces XCO BRIDER
fitness
- MackGym
4 Paseo 11B, 5to Pasaje 11B NO 090512 Guayaquil
Horario de apertura: Mo-Fr 06:00-22:00; Sa 07:30-18:00; Su 08:00-13:00 - Maquinas de Ejercicios Biosaludables - acceso público
Delfina Torres de Concha - Máquinas de Ejercicios Biosaludables
Calle Tercera Oeste - Francisco Urbina Jado - Calle 11 N-O - Máquinas de Ejercicios Biosaludables - acceso público
Pasaje 2 NE - Máquinas de Ejercicios Biosaludables
Avenida Comandato - Máquinas de Ejercicios Biosaludables
General Raúl Cousin - Máquinas de Ejercicios Biosaludables
Avenida Presidente Carlos Julio Arosemena Tola - Máquinas de Ejercicios Biosaludables - acceso público
Bombona - Calle 1ra. - Máquinas de Ejercicios Biosaludables
- Máquinas de Ejercicios Biosaludables
2 Callejón 50 - Máquinas de Ejercicios Biosaludables - acceso público
Buena Fe - Máquinas de Ejercicios Biosaludables - acceso público
García Moreno - Avenida 1 SO - Máquinas de Ejercicios Biosaludables
Avenida los Ríos - Máquinas de Ejercicios Biosaludables
Natividad de Alfaro
Golf
- La Costa country Club
Gimnasia
- Máquinas de Ejercicios Biosaludables
motor
- -
Polideportivo
- Complejo Deportivo Aso Guayas
- Complejo Deportivo Los Samanes
- Complejo Deportivo Luis Chiriboga
- Complejo Ingenieros Civiles
Avenida 3 SE - Complejo Odontologos
Avenida 25 de Julio - Fundación Caballito Zeballos
12 Pasaje 3 - Polideportivo El Condor
Soldado Pilco, Cdla El Condor 090607 Guayaquil - -
- -
- -
- -
- -
- -
Calle F - -
Jorge Rodriguez Torres - -
Angel Oyola García - -
- -
Carreras
- Pista Atlética Víctor Emilio Estrada
Pista Atlética Víctor Emilio Estrada - -
Alfredo Ceballos Carrión - -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
tiro deportivo
monopatín
- Parque de patinaje
- Skate Park - Kennedy
Avenida Francisco de Orellana
Fútbol
- Campin
Eloy Vazquez Cevallos Guayaquil - Cancha
12 de Julio - Cancha
5to Callejon 20 B NE - Cancha de fútbol
- Cancha de futbol
- Cancha de Futbol
- Cancha de Futbol
Soldado Pilco, Cdla El Condor - Cancha de Futbol
3 Callejón 14A NE - Cancha de Futbol
1 Pasaje 39 - Cancha de Futbol
- Cancha de Futbol
Calle N1 - Cancha de Futbol
Calle W1 - Cancha de Futbol
- Cancha de Futbol
- Cancha de Futbol
- Cancha de Futbol
13° Peatonal 38E NO - Cancha de Futbol
- Cancha de Futbol
- Cancha de Futbol
- Cancha de Futbol
- Cancha de Futbol
- CANCHA DE FUTBOL
4° Paseo 20A NO - Cancha de Futbol (tierra)
- Cancha de Indoor
Puesto Banderas - Cancha Iglesia Nuestra Señora de Guadalupe
3ra. Avenida - Cancha Puerto Seymour
- Cancha Sintetica Puerto Seymour
- Canchas Contecon
- Canchas Del Parque Eco Deportivo Trinitaria
- Canchas Del Parque Eco Deportivo Trinitaria
- Canchas Del Parque Eco Deportivo Trinitaria
- Canchas Del Parque Eco Deportivo Trinitaria
- Ciudad Deportiva Carlos Pérez Perasso
- Club Centenario
- Cooperativa 29 de Abril
10° Callejón 18E NO - Escuela de Futbol
Avenida Presidente Isidro Ayora Cueva - Escuela River Plate Ecuador
Av. 25 de Julio Guayaquil - Estadio Banco del Pacífico - Capwell
Jose de San Martín - Estadio Christian Benítez Betancourt
- Estadio Jacobo Bucaram Elmhalim
Flavio Alfaro - Estadio Monumental Banco Pichincha
Avenida Barcelona Guayaquil
Horario de apertura: Mo-Fr 09:00-21:30 - ESTADIO POSORJA
Calle M - Fair Play
Herradura 3a - Federación Ecuatoriana de Fútbol
Avenida Las Aguas Raul Gomez Guayaquil - Forestal - acceso privado
- Futbol Center
Guillermo Pareja Rolando - Futbol Plaza Gallegos Lara
Via a Daule - Futbol Sala Fedeguayas
John F Kennedy - Jogo "Canchas Cesped Sintético"
Miguel Alcivar Vásquez Guayaquil - La Unión y Amistad
4° PASEO 45 S-O - Miguel Roque Salcedo
- Ria
- Rotonda
- Senderos F.C.
- Urb. Marbella
Urbanizacion Marbella 090703 Guayaquil - Zoccer Zone
Doctor Miguel Angel Jijón Teran - -
- -
- -
Leonor Santana P de Pazos - -
- -
4 Callejón 11 NE - -
- -
Ignacio Rueda Latasa - -
- -
Callejón Burbano - -
- -
Miguel H. Alcívar - -
Rodolfo Baquerizo Nazur - -
2 Pasaje 23 - -
5 Herradura 2A - -
8º Paseo 25A NO - -
4 Paseo 51D SE - -
11° Pa 18 Ne Guayaquil - -
Avenida 31 NO - -
Raúl Gómez Lince - -
2 Paseo 20 NE - -
3 Paseo 20 NE - -
3 Paseo 19B NE Guayaquil - -
Autopista Narcisa de Jesús - -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
Avenida Paseo del Parque - -
Avenida Paseo del Parque - -
Avenida Paseo del Parque - -
- -
- -
- -
- -
4° Paseo 20A NO
Natación
- ACUALOBOS - de pago
Malecón del Salado Guayaquil - Complejo Nautico 4 Mosqueteros del Guayas - acceso público
Pío Jaramillo Alvarado Guayaquil - Las Piscinas - acceso público Guayaquil
- Piscina Olimpica
Pista Atlética Víctor Emilio Estrada - -
1 Pasaje 33 - -
Doctor Humberto Ferreti Romero - -
Agustín Vera Lor - -
Alfonso Loaiza Grunauer - -
Guaranda - -
Avenida Francisco de Orellana - -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
Los Esteros - -
Boulevard 9 de Octubre
Tenis de mesa
- Mesa de Ping Pong Puerto Seymour
- -
Tenis
- Albotenis Club
José María Roura Oxandaberro - Cancha de Tenis
Puesto Banderas - Cancha de Tennis Puerto Seymour
- Cancha de Tennis Tecnoñogías
- Canchas "Parque Viernes Santo"
Berta Valverde de Duarte - -
Leonor Santana P de Pazos - -
- -
Ginnata - -
Francisco Huerta Rendón - -
Francisco Huerta Rendón - -
Francisco Huerta Rendón - -
Francisco Huerta Rendón - -
Ginnata - -
Francisco Huerta Rendón - -
Francisco Huerta Rendón - - - Federacion Ecuatoriana de Tennis
Francisco Huerta Rendón - -
Avenida Dolores Ventimilla - -
Federico Mateus Capelo - -
Doctor Rafael F. Arízaga Toral - -
- -
Lizardo García Zorrosa - -
Lizardo García Zorrosa - -
- -
Lizardo García Zorrosa - -
Lizardo García Zorrosa - -
Lizardo García Zorrosa - -
- -
Boulevard 9 de Octubre - -
- -
Avenida Leopoldo Carrera Calvo - -
Calle 16B NO - -
2° Pasaje 46 NO - -
- -
- -
Avenida Francisco de Orellana - -
Avenida Francisco de Orellana - -
Avenida Francisco de Orellana - -
Avenida Francisco de Orellana - -
Esteros - Calle F - El Guabo - Calle 40 SO - -
- -
Calle 2 - -
Calle 2 - -
- - - acceso privado
- -
Dolores Veintimilla de Galindo - -
- -
- -
- -
- -
- -
Lizardo García Zorrosa - -
- -
- -
Rafaela Valdez Concha - -
Rafaela Valdez Concha - -
Rafaela Valdez Concha - -
Avenida 5 de Junio - - - Aso. Vec. Porton de las Lomas de Urdesa
Avenida 29 NO, MZ 38 Guayaquil - -
Avenida de las Américas - -
Avenida Kennedy - - - acceso privado
Juan A. Jacome Bonilla - -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
Agustín Freire Ycaza - -
1 Pasaje 33 - -
- -
- -
- -
- -
Voleibol
- Cancha de Volley
- Cancha de Volley Mz. 611
Avenida Eduardo Solá - Cancha Multiusos
- Canchas "Parque Viernes Santo"
Avenida 11 - Canchas "Parque Viernes Santo"
Berta Valverde de Duarte - Cooperativa 29 de Abril
16 Pasaje 43 - Ecua Voley
Calle Única - Abel A Gilbert Pontón - La cancha de la Z
8 Callejón 18H - Urb. Marbella
- -
Rosa Lince Sotomayor - -
Buena Fe - -
- -
- -
Teatros y salas de cine
- CENTRO CULTURAL SARAO.
Cdla Kennedy Vieja Calle 1A Oeste 313 Y Av Del Periodista, 222 Guayaquil
Teléfono: (4) 229-5178 - CLOU Teatro (Agrupación Teatral)
Panamá 604 1 1 Guayaquil
Teléfono: (593) 42477808 - CONSERVATORIO RIMSKY KORSAKOV
Cedros 107 y Víctor Emilio Estrada Guayaquil
Teléfono: 288-4333 - Jose de la Cuadra
Túnel Cerro del Carmen - Muégano
Tomás Martínez - Orquesta Sinfónica Cristiana del Ecuador
Tungurahua, 707 - Teatrino
Imbabura - Teatro Centro Civico
Av. Quito Guayaquil
Teléfono: 244-4394 - Teatro Centro de Arte - FUNDACIÓN SOCIEDAD FEMENINA DE CULTURA
KM 4.5 VÍA A LA COSTA EC090112 Guayaquil
Teléfono: (04) 200-3699 - Teatro FEDENADOR
Km 4½ vía a la Costa - Avenida del Bombero Guayaquil
Teléfono: (593-4) 2001-434 / 2001-574 / 2003-727