Centros de enseñanza en El Oro, Ecuador
Filtrar por tipo:
Servicios más cercanos
Colegios Mayores
- Colegio Atahualpa
Av. La Ferroviaria - Colegio de Bachillerato Ismael Pérez Pazmiño
GRAL MANUEL SERRANO Y AV. VÉLEZ
Teléfono: (07) 2930405 - Colegio de Médicos
Avenida Bolivar Madero Vargas - Colegio Hermano Miguel
- Colegio Nacional Eugenio Espejo
Municipalidad - Escuela Dr. José Jaramillo Montoya
Avenida Luz Sanchez de Verdaguer - Escuela Juan Pablo II
RODRIGO UGARTE Y OLMEDO
Teléfono: (07) 2912850 / 2912845 - Instituto Kleber tinoco pineda niños especiales
Brasil - INSTITUTO SUPERIOR PEDAGÓGICO JOSÉ GABRIEL VEGA BETANCOURT
CIUDADELA DIEZ DE AGOSTO-VIA A CONCHALES, SANTA ROSA
Teléfono: (07) 2943349 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR BOLÍVAR MADERO VARGAS
AV 25 DE JUNIO Y SUCRE
Teléfono: (07) 2933500 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR EL ORO
BARRIO RAYITO DE LUZ
Teléfono: (07) 2985317 ext. 102 / 2985351 - Instituto Tecnológico Superior Latinoamericano
BOLIVAR Y GUAYAS
Teléfono: (07) 2932195 - Leovigildo Loayza L
Sucre - Nueve de Mayo
3.- Pasaje 2SE - Santa Rosa
- SANTO TOMAS DE AQUINO
Jose Joaquin de Olmedo
Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-16:00 - SECAP
Enrique Reinoso Esquivel - Unidad Educativa Ángel Tinoco Ruiz
Amador Cely - -
autoescuela
- Escuela de Conducción Rodar
José Joaquín de Olmedo - Escuela de Conducción Rodar
José Joaquín de Olmedo - Sincato de Choferes Arenillas
Av. Jose Moncada Sanchez
Horario de apertura: Mo-Su 08:00-22:00 - Sindicato de Choferes Profesionales
Esmeraldas - Sindicato de choferes Profesionales
Esmeraldas - Sportmancar Huaquillas
Piñas - Sportmancar Huaquillas
Piñas
Guarderías
- C.V.V.
Galapagos - Institución educativa inicial 205 Sol Radiante
Calle Tomas Arizola - Calle Trece S/n
escuelas de idiomas
- Esc. Bilingüe Alborads
Tirso Escalante
oficinas de instituciones educativas
- Escuela Fiscal Simón Bolívar
Calle Pasaje Machala - Unidad Educativa Chilla
- Universidad Técnica Particular de Loja
Avenida Bolivar Madero Vargas - -
Padre Juan Lecuona - -
Padre Juan Lecuona
Colegios
- 1 de Junio
Avenida 24 de Mayo - 18 DE NOVIEMBRE
La Cumbre - Academia Rene
Batalla de Tarqui - Academia Tecnológica Arenillas
Mariscal Sucre
Teléfono: 099481969
Horario de apertura: Mo-Su 09:00-18:00 - ALBERT EINSTEIN
1 de Mayo - Antigua Escuela de los Ceibos
Sin Nombre - Antonio José De Sucre
Leony Castelly - Area Educacional
Calle D - Cancha Multiple
Anda - CENTRO DE FORMACION JAZZ
Colon
Horario de apertura: Mo-Fr 09:00-18:00 - CENTRO DE FORMACION MUSICAL "SONAR"
Pichincha - Centro Educativo Particular Adventista Principe de Paz
Martha Bucaram - Centro Educativo Particular Manuel Bueno Fajardo
Laureles - Centro Escolar Guillermo Maldonado Valencia
av. El Oro - Ciudad de Machala
Manuel Serrano
Teléfono: 2930157 - Colegio Manuel Isaac Encalada Zuñiga
Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-15:00 - Colegio " SEIS DE OCTUBRE "
18 de Noviembre - Colegio Abdón Calderón
- Colegio Alejandro Castro B Moromoro (Cab. en el Vado)
- Colegio Asaad Bucaran Ortiz
Avenida Circunvalación - Colegio Aurelio Prieto Muelas
- Colegio Carmen Mora de Encalada
Ochoa León Pasaje - Colegio Ciudad de Portovelo
Welmer Quezada Portovelo - Colegio Corsino Cárdenas
Av. Enrique López Pasaje - Colegio de Bachillerato "Marcabelí"
30 de Septiembre
Teléfono: 072956278
Horario de apertura: Mo-Fr 06:00-23:00; Sa-Su off - Colegio de Bachillerato Arenillas
Av. Raul Frias Aguirre Arenillas - Colegio de Bachillerato Huquillas
Assa Bucaram - Colegio de Bachillerato Juan Montalvo
Pichincha - Colegio de Bachillerato Maria del Carmen Gavilanes Tenezaca
Calle LL - Colegio de Bachillerato Remigio Geo Gómez Guerrero
Avenida de la República - Colegio de Bachillerato Sara Serrano
Chilla - Colegio de Bachillerato Sara Serrano
10 De Agosto Huaquillas - Colegio de Periodistas de el Oro
Avenida Bolivar Madero Vargas - Colegio Don Bosco
Ecuador - COLEGIO DON BOSCO
Avenida de la República - Colegio Dr. Camilo Gallegos Dominguez
25 de Julio - Colegio 🏫 Atahualpa
Av. La Ferroviaria - Colegio Eduardo Pazmiño
Av. Galo García Pasaje - Colegio Eloy Alfaro
Arízaga - Colegio Enriquez Coello
11va Norte - Colegio Fiscomisional Vicente Maya
Callejón Lincon - Colegio Galo Plaza Lasso
Manuel Romero 2 Capiro - Colegio Jambelí
Marlene Nieto - Colegio Jambeli
Marlene Nieto
Horario de apertura: Mo-Su 07:00-19:00 - Colegio Jorge Icaza
Bolivar - Colegio Kléber Franco Cruz
Avenida 25 de Junio - Colegio La Inmaculada
Avenida 8va Norte Machala - Colegio Matilde Hidalgo
Av. 12ava Sur - Colegio Militar 16 de Junio
Avendia 22 NE - COLEGIO MONS. LEÓNIDAS PROAÑO VILLALBA
Avenida La República - colegio MONS. LEONIDAS PROAÑO
Avenida La República El Paraiso - Colegio Nacional 13 de Mayo
Vía a Loja Portovelo - Colegio Nacional 9 de Octubre
Bolivar Madero Vargas Machala - Colegio Nacional Machala
Av. 25 de Junio - Colegio Particular 9 de Mayo
Tarqui - Colegio Particular Panamericano
Ochoa León - Colegio Prof. Angel Baldomero Nagua
9 de Octubre - Colegio Remigio Geo Gómez Guerrero
- Colegio Republica Del Ecuador
11va Norte - COLEGIO SANTO TOMAS DE AQUINO
Jose Joaquin de Olmedo - Colegio Simón Bolivar
Luis Nera Benitez - Colegio Técnico Pasaje
Juan Montalvo Pasaje - Colegio Tecnico Nacional Demetrio Aguilera Malta
García Moreno - Colegio Zoila Ugarte de Landivar
Vía a Bellamaría - COMIL 3
E25 - Cristobal Colon
Avendia Kennedy - Distrito de Educacion n° 6
Franco Romero - Dr. Federico González Suarez
Juan José Loayza - Dr. Modesto Chavez Franco 070604
Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-13:00 - Enrique
Avenida 13 SO - Enrique Mora Sarez
Sargento Héctor Chica - Esc. 16 de Julio
Los Ríos - Esc. 1o de Noviembre
Callejón Peatonal - Esc. 21 de Junio
Jose Miguel Oramas - Esc. 24 de Junio
Avenida Doctor Pedro Maridueña Villena - Esc. Alejando Campoverde
- Esc. Alejandro Campoverde
Avenida Quito - Esc. Elogio Serrano Armijos
Avenida Doctor Pedro Maridueña Villena - Esc. Jaimeroldos
Abdón Calderón - Esc. Rodrigo Chavez
Velasco Ibarra - Esc. Vicente Puente
Baltra - Escuela
- Escuela Torata
- Escuela
- Escuela
- Escuela
Vía Palmales - Florida - Escuela
- Escuela
- Escuela
- Escuela "Eugenio Espejo"
Antonio Jose De Sucre - Escuela "Galo Plaza Lasso"
Avenida Doctor Jose Arízaga Vega - Escuela "Luz de América"
Olmedo Machala - Escuela 'Eugenio Espejo'
Avenida 6ta Sur - Escuela 11 de Noviembre
Guayaquil Arenillas - Escuela 13 de Julio
10 de Agosto - Escuela Abdón Calderón
4 de Agosto Pasaje - Escuela Aguilas del Saber
Calle Machala
Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-12:00 - Escuela Alonso Campoverde
Pinzon - ESCUELA ALONSO CAMPOVERDE
PINZON - Escuela Amelia Tobar Subeldía
Av. Azuay Pasaje - ESCUELA ANGEL POLIVIO MARQUEZ PACHECO
Pasaje - Escuela Batallon Cayambe No. 3
Via Ingreso Arenillas - Escuela Cesar Edmundo Chiriboga
Chiriboga - Escuela Ciudad de Arenillas
Mexico - Escuela Ciudad de Pasaje
Municipalidad Pasaje - Escuela Ciudad de Quito
11 de Noviembre Arenillas - ESCUELA CLEMENCIA GRANDA ROMERO
Avenida Hualtaco - Escuela de Capacitación del Cuerpo de Bomberos de Machala
callejon peatonal 4ta norte
Horario de apertura: Mo-Fr 09:00-17:00 - Escuela de Conducción y Capacitación "Roque Alejandro Apolo Ramírez".
10 de Agosto; Via A Marcabeli - Escuela de Educación Básica de Julio
Via la Huada - Escuela de Educación Básica Froilan Suquinagua Bermeo
Chiriboga - Escuela de Educación Básica Froilan Suquinagua Bermeo
Chiriboga - Escuela de Educación Básica 16 de Julio
Via la Huada - Escuela de Educación Básica 27 de Abril
Via Salatí, Ambocas, El Cisne - Escuela de Educación Básica Clemencia Granda Romero
Avenida Hualtaco - Escuela de Educación Básica Clotario Iñiguez Luzuriaga
Cofanes - Escuela de Educación Básica Clotario Iñiguez Luzuriaga
Cofanes - Escuela de Educación Básica Franco Egidio Arias
Calle D
Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-13:00 - Escuela de Educación Básica Jaime Hurtado
Jose María Urbinajado - Escuela de Educación Básica Jaime Hurtado
Jose María Urbinajado - Escuela de Educación Básica La Primavera
- Escuela de Salvias
Pichincha - ESCUELA DR. ALFREDO PEREZ GUERRERO
San Vicente
Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-17:00 - Escuela Esilda Ugarte
Avenida Rocafuerte - Escuela Eva Esperanza Batallas de Falquez
Calle 02-49 - Escuela Federico Froebel
Ciudad de Machala Portovelo - Escuela Fiscal Mixta " Héroes de Paquisha"
Entrada Dos - Escuela Fiscal Mixta Ciudad de Loja
Avenida Loja - Escuela Fiscomisional "Luis Enrique Córdova".
Batallón Imbabura
Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-18:00 - Escuela Francisco Javier Trujillo
Avenida Vela Machala - ESCUELA FROILÁN SUQUINAGUA BERMEO
Loja - Escuela Gaudencio Vite Ortega
Hernan Bravo, 001
Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-13:00 - Escuela Gonzales Suarez
9 de Octubre - Escuela Homero Serrano
Camino a PSM - Escuela INICIAL LAS AMERICAS
Colombia
Horario de apertura: Mo-Su 09:00-13:00 - Escuela Isabel La Catolica
Calle Paez Machala - Escuela Jacinta Valdiviezo
10 de Agosto - Escuela Jacinto Granda Paredes
Fabian Espinoza - Escuela Javier
Av. 12ava Sur - Escuela John Dewey
24 de Junio - Escuela John F. Kennedy
Pichincha Pasaje - Escuela José Mejia Lequerica
Avenida Luís Felipe Sánchez - ESCUELA JOSE ANSELMO GARCIA CAJAMARCA
Assa Bucaram - Escuela Jose Maria Ollague
Marlene Nieto - Escuela Juan León Mera
Juan Vásquez - Escuela Juan Montalvo
Av. Jubones Pasaje - Escuela Juan Montalvo
Enrique Reinoso Esquivel - Escuela Juan Montalvo
11 de Noviembre - Escuela Julio Maria Matovelle
Gonzalo Córdova Rivera - Escuela Loma de Franco
Calle 05-52 - Escuela Luis Amando Ugarte
Napoleon Mera
Horario de apertura: Mo-Fr 06:30-18:30 - Escuela Manuel Benalcarza Castillo
Oscar Ugarte - EScuela Manuel Isaac Encalada
Calle Valencia - Escuela Manuel Isaac Encalada
Calle Valencia - Escuela Manuel Utreras Gomez
Manuel Carrión Pinzano - Escuela Manuela Cañizares
Av. Jubones Pasaje - ESCUELA MATILDE HIDALGO DE PROCEL
Avenida La República - ESCUELA MAXIMILIANO PEÑALOZA CASTRO
Daniel Alvarez - Escuela Mixta Jaime Roldos Aguilera
Camilo Ponce Enriquez - ESCUELA PADRE JUAN VELASCO
- ESCUELA PCEI HUAQUILLAS
Sgto. Marin - Escuela Primero de Octubre
Cotopaxi - ESCUELA PRIMERO DE OCTUBRE
Esmeralda - Escuela Provincia de Imbabura
Los Cedros - Escuela Río Amarillo
Loja Portovelo - ESCUELA REPÚBLICA DEL ECUADOR N°52
Avenida La República - Escuela Rodrigo Chávez González
Velasco Ibarra - Escuela Rodrigo Ugarte
Rodrigo Ugarte Pasaje - Escuela Rogerio Zamora
Calle 03-37 - Escuela Sebastián de Benalcazar
Calle B Capiro - Escuela Simón Bolívar
Pasaje Machala - Escuela Tarqui
- Escuela Unidad Básica Helena Criollo Retto
1 de Mayo - Escuela Unidad Básica Helena Criollo Retto
1 de Mayo - Escuela Virgen de Fatima
Gonzalo Córdova Rivera - Escuela Zulima Vaca
Ochoa León Pasaje - ESCUELA/COLEGIO LICEO "JUAN XXIII"
Juan Nuñez Puertas - ESCUELA/COLEGIO MARIA CASTILLO DE LEVIT
11 de noviembre - ESCUELA/COLEGIO P.C.E.I. HUAQUILLAS
Avenida La República - Eugenio Espejo
Javier soto - Felix
Calle Presentacion Guerrero
Horario de apertura: Mo-Sa 07:00-13:00 - Felix Vega Davila
Pichincha - Instituto de Idiomas UTMACH
10 de Agosto
Horario de apertura: Mo-Sa - Instituto Tecnológico Superior 8 de Noviembre
Juan José Loayza y Segundo Figueroa - Jardin 15 de Octubre
Antonio Jose De Sucre
Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-12:30 - La Providencia
Boyacá
Horario de apertura: Mo-Fr 06:00-18:00 - LEONIDAS PROAÑO
Martha Bucaram - Lic. Olga Campoverde
Velasco Ibarra Huaquillas - Luis Leon
Calle 02-25 - Luz Victoria Rivera de Mora
23 de Febrero - Magdalena Studio Internacional
1ro de Mayo
Teléfono: +593 09 8331 4465 - Mario Minuchi Murillo
Avenida Circunvalación Norte - Napoleón Paladines Carreño - Jorge Romero
Carretera Los Guayacanes - 27 de Julio 070505 Arenillas - Oriente ecuatoriano escuela
- Romeo Murillo Pazmiño
Batalla de Tarqui - Sagrado Corazón de Jesús
Zaruma - San Gregorio
Bellavista - San José
Avenida 8 de Noviembre - Sara Serrano de Maridueña
Calle 31 NO - SINDICATO DE CHOFERES PROFESIONALES DE SANTA ROSA
Chavez Franco
Universidades
- Instituto Técnico Dr. José Ochoa león
San Martin Pasaje - UNIVERSIDAD TECNICA DE MACHALA
AVENIDA PANAMERICANA KILOMETRO CINCO Y MEDIO VIA PASAJE
Teléfono: (07) 2983365 - Universidad Tecnica de Machala
Avenida Ferroviaria - UTPL
Avenida Huayla