Centros de enseñanza en Santo Domingo, Santo Domingo de los Tsáchilas
Filtrar por tipo:
Servicios más cercanos
Colegios Mayores
- ANETA SANTO DOMINGO - Automóvil Club del Ecuador
Av. Tsáchila Santo Domingo - Carlos Montúfar Y Larrea
- Colegio las delicias
- Colegio Latino
Callejón C - Colegio Nacional Tecnico Agropecuario Luz de America
Eloy Alfaro - Escuela Abelardo Reyes
Avenida Principal - Hugo Moncayo
Troncal de la Costa 230113 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR ATLANTIC
AV. QUITO Y TSÁCHILA
Teléfono: (02) 2762608 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR CALAZACON
VIA QUEVEDO KM.6,5, SANTO DOMINGO
Teléfono: (02) 3741905 / 3740432 - INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR LOS ANDES
LATACUNGA 412 Y BABAHOYO
Teléfono: (02) 2742674 - Instituto Tecnológico Superior Atlantic
Avenida Clemencia Rodriguez de Mora y Calle Tiputini Santo Domingo - Instituto Tecnológico Superior Julio Moreno Espinosa
Avenida Quito Santo Domingo - Instituto Tecnológico Superior Julio Moreno Espinosa
Río Pilatón Santo Domingo - SECAP
Avenida Abraham Calazacón Santo Domingo - U. Educativa Iberoamericano
Ruilova Santo Domingo - U.E. Puerto Limon Bloque 2
Junin - Unidad Educativa Antonio Neumane
Calle 11 - Unidad Educativa Luz de América
Manuela Cañizares - Unidad Educativa Particular Adventista Santo Domingo
Av Italia Entrada a la UTE, 02 3767514
Teléfono: 023767514
Email: colegiocasd@yahoo.es
Horario de apertura: Sa-Su 08:00-15:00 - Unidad Educativa Puerto Limon
Pichincha
autoescuela
- ECOVIAL
Calle Federico González Suárez - Escuela de Conducción 'Colorados Drive'
Avenida Esmeraldas - Escuela de Conduccion Sportmancar - SPORTMANCAR CIA LTDA
Vicente Rocafuerte 230206 Santo Domingo
Teléfono: 023703555
Horario de apertura: Mo-Fr 08:30-18:30 - RightWay
Galápagos y Cuenca Santo Domingo
Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-17:00
Guarderías
- Carita de Ángel
Rio Upano, 1 - CEIP Días Felices
6 de Noviembre - CIBV La próxima generación
Av. Anturios - CIBV Ms. Lorenzo Sthele
Calle E - CIBV Ruminazaret
Bello Horizonte - CIVB
Nicolás Goríbar - CIVB Horizontes de Oportunidad
Santa Fe - Patronato Municipal de Inclusión Social
Rio Baba, 106
escuelas de idiomas
- Master Key English
Avenida Tsáfiqui Santo Domingo
oficinas de instituciones educativas
- Colegio Eloy Alfaro
- Colegio Mariscal Sucre
- Edificio Ignacio de Loyala
San Cristóbal - Edificio San Jose
Santa Cruz - Eloy Alfaro
Chile - Escuela de Educación Básica Isla Isabela
Vía a la Comunidad Colorados el Bua - Genesaret
Mariano Villalobos, 114 Santo Domingo de los Tsachilas - Hexagonales
Santa Cruz - Promente - Tutorías y Desarrollo de Destrezas
Guayaquil, 103 230109 Santo Domingo
Teléfono: +593985203188
Horario de apertura: Mo-Su 10:00-22:00 - Promente - Tutorías y Desarrollo de Destrezas
Guayaquil, 103 230109 Santo Domingo
Teléfono: +593985203188
Horario de apertura: Mo-Sa 08:00-20:00 - Unidad Educativa Antonio Neumane
Calle 11 - Unidad Educativa Augusto Arias
Augusto Sandino - Unidad Educativa Cavanis Broja 3
- Unidad Educativa Fe y Alegria
Río Chitoa - Unidad Educativa Fernando Horacio Chavez Reyes
Bolivar - Unidad Educativa Flavio Alfaro
- Unidad Educativa Hualcopo Duchicela
Avenida Abraham Calazacón - Unidad Educativa Jose Alfredo Llerena
- Unidad educativa Kasama
- Unidad Educativa Maria Eugenia Duran Villalobos
- Unidad Educativa Raul Gonzales Astudillo-Hermanas de la Providencia (escuela)
Perú - WeMakers
Río Tarqui - -
Padre German Maya
Colegios
- 24 de Mayo
Via a Quito - 6 de Diciembre
Via Expresa a Quito - Abdón Calderon
- Asaad Bucaram
Troncal de la Costa - Augusto Aguilera Cevallos
Ernesto Pinto - Ángel e Ignacio
Vía al Valle - Baron de Carondelet
Via a Alluriquin - Base de Entrenamiento de las Americas
Avenida Abraham Calazacón - Belisario Quevedo
- BodyFit
Avenida de los Tsáchilas - Campamento Bautista - Espíritu Santo
Vía Colectora Santo Domingo - Rocafuerte - Carlos Tapia
Recife - Carlos Tapia
El Salto - CDI Gotitas de Esperanza
Luis A. Martinez Santo Domingo - CEIP José Manuel Yepez Montesdeoca
Galapagos - Centro Inicial Manuela Espejo
Rio Lelia - Cesar Borja Lavayen
- Ciudad de Azogues
- Ciudad de Cañar
Troncal de la Costa - Ciudad De Quito
Vía al Valle - Col. Tec. Abraham Calazacon
- Colegio Alfredo Pareja
- Colegio Alluriquin
Avenida Quito - Colegio Calasanz
Alfonso Mantilla - Colegio Eloy Alfaro
- Colegio Jaime del Hierro
Vía a Santa María del Toachi - Colegio Luis Isch Chiriboga
- Colegio Mariscal Sucre
- Colegio Nacional Luis Rivadeneira
- Colegio Nacional Técnico Jaime Roldós Aguilera
Biblian - Colegio Oswaldo Guayasamin
Calle M - Colegio Palmar del Bimbe
- Colegio Pronaca
Cotopaxi - CONADU
- Conservatorio Cristóbal Ojeda Davila
Rio Yamboya - Esc. 13 De Junio
- Esc. 22 de Septiembre
Calle C - Esc. 30 de Julio
Río Pastaza - Esc. 9 de Noviembre
Jaime Roldos Aguilera - Esc. 9 de Octubre
Avenida Quito - Esc. Abraham Calazacon ESC
- Esc. Alfredo Perez Chiriboga
- Esc. Alvaro Perez Intriago
- Esc. Antonio Bastidas
- Esc. Antonio José de Sucre
- Esc. Aracely Zamora Zambrano
- Esc. Atahualpa
- Esc. Beatriz Taylor Ramos
De los Araucanos - Esc. Belisario Torres
- Esc. Bellavista
- Esc. Benigno Rivas
- Esc. Carlos Julio Arosemena
- Esc. Carlos Restrepo Piedrahita
- Esc. Centinela del Pichincha
- Esc. Ciudad de Machala
- Esc. Ciudad de Mexico
- Esc. Ciudad de Santo Domingo
VELASCO IBARRA - Esc. Ciudad Del Colorado
Catacocha - Esc. Ciudad del Tena
- Esc. de Educacion Basica Carlos Bolivar Sevilla
Vía Marianas - 4 de Febrero - Esc. de Educacion Basica Cesar Borja Lavayen
- Esc. de Educacion Basica Dolores Sucre
- Esc. de Educacion Basica Francisco Huerta Rendon
- Esc. de Educacion Basica Holger Velastegui Dominguez
- Esc. de Educacion Basica Huancavilca
Vía 4 de Febrero - Marianas - Esc. de Educacion Basica Juan Benigno Vela
- Esc. de Educacion Basica Julio Zaldumbide
Marianas - Vía Km 8 - Esc. de Educacion Basica Luis Alfonso Verdesoto Salgado
- Esc. de Educacion Basica Luis Antonio Aguilar Gordillo
- Esc. de Educacion Basica Mariano Suarez Veintimilla
- Esc. de Educacion Basica Monte de los Olivos
- Esc. de Educacion Basica Nuevo Rocafuerte
Vía al Km 35 - Esc. de Educacion Basica Pierre Hitti
- Esc. de Educacion Basica Rafael Alberto Calvachi Molina
- Esc. Diego De Almagro
- Esc. Diez de Diciembre
- Esc. Dociteo Romero Pereira
- Esc. DR. Alfonso Toledo Valdivieso
Raul Peñafiel - Esc. Dr. Gonzalo Cordero
- Esc. Dr. Wenceslao Pareja
- Esc. Ecuador País Amazónico
Via San Vicente Del Bua - Esc. El Condor
Pasaje O - Esc. Emma Gaviño Acosta
- Esc. Enrique Teran Bilin
El 7 de la via Quevedo - Esc. Enrique Villacis Teran
- Esc. Flor María Moreira Casanova
- Esc. Francisco Menghini
- Esc. Francisco Ramon Gallegos
Calle G - Esc. General Ulpiano Paez
- Esc. Gonzalo Benito Gomez
Calle 5 - Esc. Guillermo Garzon
- Esc. Ing Oswaldo Custode
Avenida 7 - Esc. Isla Puna
- Esc. Jacinto Moran
- Esc. Jesus omar Bermello
- Esc. Joaquin Pinto
- Esc. José Luis Riofrio
- Esc. Jose Antonio Campos
- Esc. Jose Vargas Vallejo
- Esc. Juan Francisco Rubio
- Esc. Juan XXIII
Pasaje 19 - Esc. Libertad de La Florestal
- Esc. Los Rosales
Calle 10 - Esc. Luis Cadena
- Esc. Luis Humberto Chuquilla
Calle de los Araucanos - Esc. Luis Robalino Dávila
- Esc. Madre Laura
- Esc. Manuel Coello Peñaherrera
- Esc. Manuel Cordova Galarza
- Esc. Manuel Elicio Flor
- Esc. Manuel Ramos Loroña
Ramos Loroña - Esc. Manuel Samaniego
Calle C - Esc. Manuela Cañizares
Catacocha Santo Domingo - Esc. Margarita Ponce Gangotena
- Esc. Nicolas Augusto Gonzales
- Esc. Nicolas Clemente Peña
- Esc. Ocho de Noviembre
- Esc. Olegario José Correa Gualán
Calle L - Esc. Pablo Enrrique Albornoz
Santa Fe - Esc. Procer Manuel Quiroga
- Esc. Puerto Baquerizo Moreno
- Esc. Puruha
- Esc. Raúl Andrade
- Esc. Ramona Auxiliadora Marcillo
- Esc. Reino de Inglaterra
Calle G - Esc. Republica de Canada
- Esc. Republica de Noruega
- Esc. Rio Toachi
Via Aventura - Esc. Robert Kennedy
- Esc. Rosa Maria Zoto
- Esc. Ruben Dario
Avenida Bombolí - Esc. San Francisco Javier
- Esc. San Marcelino Champagnat
- Esc. Stephen Hawking
- Esc. Tomás de Berlanga
- Esc. Unidad educativa Vasco Nuñez de Balboa
- Esc. Union Lojana
- Esc. Victor Manuel Rendon
- Esc. Washington Pazmiño Vargas
- Esc.Juan Sixto Bernal
Avenida La Paz - Escuela 12 de Febrero
- Escuela 24 de Julio
- Escuela 7 de Octubre
- Escuela Adolfo Serrano Duque
- Escuela Carchi
- Escuela Carlos Arroyo del Rio
- Escuela Cesar Augusto Guaman Cando
Anillo Vial Bypass Puerto Limon - Escuela Ciudad de Latacunga
- Escuela Ciudad de Macará
- Escuela Ciudad de Portoviejo
- Escuela Clemente Yerovi Indaburo
- Escuela de educación básica "capitán segundo vaca castro"
- Escuela de educación básica "Ciudad del Puyo"
- Escuela de educación básica "Enrique Noboa Arízaga"
- Escuela de educación básica "Vicente Ramón Roca"
- Escuela de Educación Básica 9 de Diciembre
- Escuela de educación básica Dolores Veintimilla de Galindo
- Escuela de educación básica El Progreso
- Escuela de educación básica Río Napo
- Escuela de educación básica San Iisidro de Peripa
- Escuela de Educacion Basica Miguel de Cervantes
Via La Marianita Parroquia Valle Hermoso - Escuela del Milenio
Biblian - Escuela Dr. Carlos Rufino Marin
Gustavo Obando - Escuela Dr. Isidro Ayora
- Escuela Dr. Ruperto Alarcón Falconí
- Escuela El Austro
- Escuela Fiscal Luis Cordero
- Escuela Francisco Febres Cordero
- Escuela Francisco Salgado
- Escuela Hoper
Avenida Abraham Calazacón - Escuela Hualcopo Duchicela XXII
Rubén Darío - Escuela John F. Kennedy
San Vicente dePaul - Escuela José Ignacio Canelos
- Escuela Juan Bautista Aguirre
- Escuela Juan de Velasco
- Escuela Juan León Larrea
- Escuela Julio Andrade
Vía al Valle - Escuela Julio César Larrea
- Escuela Lorgio Humberto Córdova Santander
- Escuela Luis Felipe Torres
- Escuela Martinez Mera
- Escuela Miguel Sánchez de Astudillo
- Escuela Mirador del Baba
- Escuela Modelo Santo Domingo
Rio Verde - Escuela Pablo Palacios
Avenida Quito Santo Domingo - Escuela Primero de Mayo
- Escuela Ramon Moncayo Benitez
Calle J - Escuela Río Curaray
- Escuela Remigio Romero
- Escuela República de Alemania
- Escuela Republica de Finlandia
- Escuela Republica de Suecia
- Escuela Republica de Suiza
- Escuela Republica del Ecuador
- Escuela Rio Marañón
- Escuela San Maximiliano Kolbe
- Escuela Saulo de Tarso
- Escuela Simón Bolívar
- Escuela Tahuaza
- Escuela Tnte. Carlos Díaz Terán San Jose de Bellavista
- Escuela Vallejo Arturo
Universidades
- Aulas de Ganadería - Carrera ING. Agropecuaria ESPE SD
Calle de la ESPE SD, Hda. Zoila Luz, Vía Santo Domingo - Quevedo Km. 24 230118 Santo Domingo de los Tsáchilas - Construcción ESPE SD
10 de Agosto, Hda. Zoila Luz, Vía Santo Domingo - Quevedo Km. 24 230118 Santo Domingo de los Tsáchilas - Escuela Politécnica de las Fuerzas Armadas Sede Santo Domingo
- Instituto Tecnológico Superior Sectorial Logístico y Transporte
- Pontificia Universidad Católica del Ecuador
San Cristóbal Santo Domingo - Universidad Autónoma de los Andes - UNIANDES
Avenida La Lorena Santo Domingo - Universidad de las Fuerzas Armadas Sede Santo Domingo
10 de Agosto, Hda. Zoila Luz, Vía Santo Domingo - Quevedo Km. 24 230118 Santo Domingo de los Tsáchilas
ESPE - Sede Santo Domingo - UTE, S.D
Horario de apertura: Mo-Sa