Inicio » Imbabura » Educación

Centros de enseñanza en Imbabura, Ecuador



Filtrar por tipo:

Servicios más cercanos

Colegios Mayores

  • Academia San Diego
  • AREA DE APOYO UEFSLM
  • CAMPUS UNIDAD EDUCATIVA SANTA LUISA DE MARILLAC
  • Col. Alberto Enriquez
  • Col. Nocturno Atuntaqui
    Avenida Salinas
  • Colegio Abelardo Moncayo
    Avenida Luis Leoro Franco
  • Colegio Antonio Ante
  • Colegio de Bachillerato María Angélica Hidrobo
    Colón
  • Colegio Particular "San Luis"
    Moncayo
  • Colegio San Francisco
    Avenida 17 de Julio
  • Colegio Sanchez y Cifuentes
    Vicente Rocafuerte
  • Colegio Tecnico "Yahuarcocha"
  • ESCUELA DE INGLES
    Simón Bolívar
  • Escuela de Ingles
    Francisco Bonilla
  • Instituto de Bellesa
    Antonio José de Sucre
  • Instituto La Salle
    Juan Manuel Maya
  • INSTITUTO SUPERIOR PEDAGÓGICO ALFREDO PEREZ GUERRERO
    ABDON CALDERON Y AV. DE LA UNESCO.
    Teléfono: (06) 2918016 / 2918894
  • Instituto Técnico Imbabura
    Colón
  • Instituto Tecnico 17 de Julio
  • INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR 17 DE JULIO
    JOSE NICOLAS HIDALGO S/N Y ALFREDO GOMEZ JAIME
    Teléfono: (06) 2640688 / 2640689 / 2957024
  • INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR ALBERTO ENRÍQUEZ
    GENERAL ENRIQUEZ Y GALO PLAZA
    Teléfono: (06) 2906007 / 2906129 / 2906195
  • INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR COTACACHI
    FILEMÓN PROAÑO S/N SECTOR SAN TEODORO
    Teléfono: (06) 2915866 / 2916842 / 2915821
  • INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DANIEL REYES
    SUCRE Y CAMILO POMPEYO GUZMAN.
    Teléfono: (06) 2932884 / 2932864
  • INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR IBARRA
    AV. ATAHUALPA 14-148 Y JOSE M. LEORO
    Teléfono: (06) 2952535
  • INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR IBARRA
    Avenida Atahualpa
  • INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR LICEO ADUANERO
    PANA NORTE KM 4.5 (YAGUARCOCHA)
    Teléfono: (06) 2953442
  • INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR LUÍS ULPIANO DE LA TORRE
    BOLIVAR 1945 Y QUIROGA
    Teléfono: (06) 2915119 / 2916853 / 2985853
  • INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR OTAVALO
    JUAN DE ALBARRACIN Y PANAMERICANA NORTE
    Teléfono: (06) 2920440 / 2920305
  • INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR REPÚBLICA DEL ECUADOR
    SUCRE S/N Y NEPTALI ORDOÑEZ
    Teléfono: (06) 2925144 / 2921553
  • Instituto Tecnológico Otavalo
  • UE Santa Ana de Cotacachi
    Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-14:00
  • Unidad Educativa "Victor Manuel Guzman"
    VMG
  • Unidad Educativa Agustín Cueva Davila
    Hernan Gonzalez de SAA
  • Unidad Educativa Ana Luisa Leoro
    Avenida Jaime Rivadeneira
  • Unidad Educativa Atahualpa
  • Unidad Educativa Ciudad de Ibarra
    Honduras
  • Unidad Educativa del Milenio "Sumak Yachana Wasi"
  • Unidad Educativa Presidente Velasco Ibarra
    Manuel de la Chica Narvaez
  • Unidad Educativa San Pedro Pascual
    Gabriel García Moreno
  • Unidad Educativa Teodoro Gomez de la Torre
  • -
    Antonio José de Sucre
  • -
    Antonio José de Sucre
  • -
    Antonio José de Sucre
  • -
    Simón Bolívar

Guarderías

  • Guarderia
  • Jardin Bruno Vinueza
    Calle Jorge Montalvo
  • Jardin de Infantes
    Abdon Calderon
  • Jardin de Infantes A. Granja
  • Jardin de infantes Galo PLaza Lasso
    Galo Plaza Lasso Zuleta
  • La Ronda
    José Mejia Lequerica, 3-80 Ibarra
    Teléfono: (06) 260-1553
    Unidad Educativa basada en la pedagogía Gualdorf.

Colegios

  • 12 de Diciembre
  • 4 de Octubre
    Nazacota Puento
  • Academia Carlos Machado
    Vía Otavalo - Quiroga
  • Academia Superior Militar y Policial "ASMIL"
  • Aida Leon
    Eduardo Almeida Proaño
  • Alejandro de Humboldt
  • Carchi
  • Carlos Elias Almeida
    Camino Publico
  • Carlos Emilio Uzcategui
  • Carlos Suarez Veintimilla
  • Casa Comunal Monserrath Bajo
    Tahuantinsuyo
  • Cenfamil cenepa
    Av.Atahualpa, 2
    Teléfono: 0960461477
    Email: jamary17@outlook.com
    Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-18:00
  • Centro académico de idiomas
  • Centro de Formación Académica y Militar "CENEPA"
    Avenida Juan de Albarrazin
    Teléfono: 0993391961
    Email: cenfamilcenepa@outlook.es
    Horario de apertura: Su-Fr 07:00-16:00
  • Centro de Formación Académica y Militar "CENEPA"
    Avenida Juan de Albarrazin
    Teléfono: 0993391961
    Email: cenfamilcenepa@outlook.es
    Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-04:00
  • Centro Educativo Integral
    Maria Garcia
  • Centro Educativo Mariano Acosta
  • Centro Educativo Mundo Infantil Atuntaqui
    Avenida San Vicente
  • Col. Técnico Urcuquí
    Guzmán Urcuquí
  • Colegio
  • Colegio "San Luis"
    Moncayo
  • Colegio Bilingue
    Juan José Flores
  • Colegio Eloy Proaño
    Juan Montalvo
  • Colegio Esmeraldas
    10 de Agosto, S/N Las Golondrinas
  • Colegio Jacinto Collahuazo
  • Colegio Luis Plutarco Cevallos
  • Colegio Madre Teresa Bacq
  • Colegio Madre Teresa Bacq
  • Colegio Nacional Ibarra
  • Colegio Nacional Pimampiro
    Paquisha
  • Colegio Sanchez y Cifuentes
    Antonio José de Sucre
  • COLEGIO SANTA JUANA DE CHANTAL
    Salinas
    Horario de apertura: Mo-Su 19:00-01:00
  • Colegio Técnico "Yahuarcocha"
    Isla Fernandina
  • Colegio Técnico Agropecuario "José Peralta"
  • Colegio Tecnico 'Mariano Suárez Veintimilla'
    Laura Jaramillo Ibarra
  • Colegio Tecnico Agropecuario "Zuleta"
  • Colegio Universitario UTN
    Ulpiano de La Torre
  • COLEGIO VÍCTOR MIDEROS
    Gabriel García Moreno
  • Colegio Victor Manuel Peñaherrera
    Pasaje 3
  • Cordillera del Condor
    Camino Publico
  • Curso Comunitario
    Antonio José de Sucre
  • Domingo Faustino Sarmiento.
    Luis Mejia
  • El Cedral
  • El Inca
  • El Quiteño Libre
  • Eloy Alfaro
  • ENCI
    Avenida Espinosa Polit
  • ESCUELA
  • Escuela "28 de Abril"
    Simón Bolivar Ibarra
  • Escuela "Galo Plaza Lasso"
    Galo Plaza Lasso
  • Escuela "Rafael Suarez Meneses"
    Rio Jubones
  • Escuela 2 de Marzo
    12 de Febrero
  • Escuela 28 de Septiembre
    Miguel Oviedo ibarra
  • Escuela 5 de Junio Pablo Arenas
    Modesto Larrea 100118 Pablo Arenas
  • Escuela 6 de julio
    Gonzáles Suárez
  • Escuela Aida León
    Juan Francisco Bonilla 100101
  • Escuela Andrés Avelino de la Torre
    Juan Montalvo
  • Escuela Antonio Ricaurte
    Garcia Moreno
  • Escuela Bilingue Intercultural Pichincha Comunidad de Morochos
  • Escuela Daniel Pasquel
    Hernán Vega
  • Escuela de chefs FONDUE'S
    Manuelita Saenz
  • Escuela de Sta Rosa
    Sta Rosa
    Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-14:00
  • Escuela de Tangalí
  • Escuela Eloy Proaño
    Miguel Garcés
  • Escuela Fe y Alegría Ibarra
    Argentina
  • Escuela Francisco Moncayo
    Hernando de Paredes
  • Escuela General Pintag
  • Escuela Guayaquil de Alpachaca
    Tena
  • Escuela Jacinto Collahuazo
    Alejandro Jaramillo Rivadeneira
  • Escuela Jaime Roldos
    Modesto Larrea
  • Escuela José Tobar
    Machala
  • Escuela Juan Enrique Pestalozzi
    Pedro Narvaez
  • ESCUELA JUAN MONTALVO
    Gran Colombia
  • Escuela La Florida
  • Escuela La Joya
    Francisco Araujo
  • Escuela Luis De La Torre
    Calle El Rocio
  • Escuela Martín Zumeta
    Piman Ibarra
  • Escuela Pedro Moncayo
    Avenida Mariano Acosta
  • Escuela Pedro Moncayo
    Avenida Mariano Acosta
  • Escuela Pedro Zumbara
    Olmedo
  • Escuela Pimampiro
  • Escuela Policarpa Salvarrieta
    García Moreno
  • Escuela Rosa Zarate
    Atahualpa
  • Escuela Rumiñahui
    Galo Plaza Lasso
  • Escuela San Juan Diego
    Secundino Peñafiel Ibarra
  • Escuela Santa Luisa de Marillac
    General Enríquez
  • Escuela Sindicato de Chofferes
    Jose Posse Prada
  • Escuela Tanguarín
    Laura López Tanguarín
  • Escuela Valle de Amanecer
    Simon Rodriguez
  • Escuela Victor Manuel Peñaherrera
    Juana Atabalipa
  • Escuela y Colegio 'La Dolorosa'
    Garcia Moreno
  • Fondue - Escuela de Chef's
    Alfonso Almeida Andrade Marin
  • Francisco José de Caldas
    Sánchez y Cifuentes
  • Fuerza Aire Ecuatoriana
  • Fundación Educativa Lidia Sevilla León
    Quito
  • Infa guardería
    Veinticuatro De Mayo
  • ITCA
    El Oro
  • ITCA
    El Oro
  • Jardín "Jua Montalvo"
    Gran Colombia
  • Jardín de Infantes Albertina Franco de Leoro
    Av. Eugenio Espejo y Av. Teodoro Gámez de la Torre

Universidades

  • Campus Antiguo Hospital San Vicente de Paul - Universidad Técnica del Norte UTN
    Colón
  • Canchas
  • Facae
    Avenida 17 de Julio
  • Facultad de Inteniería en Ciencias Aplicadas (FICA)
  • Fccs
  • Fecyt
  • Ficaya
  • Instituto de Transferencias de Tecnología
  • Planta Central
  • PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DEL ECUADOR
    AV. AURELIO ESPINOSA POLIT Y JORGE GUZMAN RUEDA, CDLA. LA VICTORIA
    Teléfono: (06) 2643520
  • Postgrado
  • UNIANDES - Ibarra
    Juan José Flores, 269
  • Universidad Católica del Ecuador
  • UNIVERSIDAD DE OTAVALO
    SARANCES Y PENDONEROS
    Teléfono: (06) 2920009
  • UNIVERSIDAD REGIONAL AUTONOMA DE LOS ANDES
    FLORES 269 Y SALINAS SECTOR CENTRO
    Teléfono: (06) 2611882
  • Universidad Técnica del Norte
  • UNIVERSIDAD TECNICA DEL NORTE
    AV. 17 DE JULIO 5-21 Y GENERAL JOSE MARIA CORDOVA - BARRIO EL OLIVO
    Teléfono: (06) 2997800
  • Universidad Yachay Tech
    Hacienda San José s/n y Proyecto Yachay 100115 San Miguel de Urcuquí
    Teléfono: +593 6 2999130
  • no-name